В случае, если рецессия десны стабилизирована, показано ортодонтическое лечение. Применение ортодонтического лечения позволит хотя бы частично восстановить нормальное состояние тканей периодонта и создать анатомические условия для смещения десны в сторону коронки, а также улучшит результаты хирургического лечения.

Author: Giano Ricci

Для достижения таких результатов эффективными являются корпусное перемещение зубов и лингвальный торк корней.

У 27-летней пациентки с рецессией десны в области нижних резцов появились жалобы на эстетику и чувствительность зубов. Анамнез НЕ отягощен курением и сахарным диабетом.

Пациентка также обеспокоена возможностью потери зубов.

ортодонтического лечения

Фото 1

Иллюстрация рецессии десны. Классификация представлена Sullivan и Atkins.

Ортодонтическое лечение направлено на перемещение зубов ближе к середине альвеолярного гребня и устранение рецессии, а также создание условий для последующего хирургического лечения.

Фото 2

Перемещение буккально расположенного зуба в толщу альвеолярного отростка путем ортодонтических и хирургических мероприятий. Мероприятия проводились сразу после профессиональной гигиены. На фотографии справа зуб 31 перемещен в свое нормальное положение в костной ткани.

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Оценка состояния тканей после ортодонтического лечения. Затем проведено хирургическое лечение – под слизистый лоскут помещен соединительнотканный трансплантат.

Фото 6

Лоскут ушит подвесным швом, использован цианоакрилат.

Фото 7

Сравнение начальной ситуации с картиной через 2 года после лечения. Хорошее состояние десневого края, отсутствие обнажения корня и нормальная глубина зондирования зубодесневых карманов.

Фото 8

Рентгенологическое исследование показывает смещение корня в щечно-лингвальном и мезио-дистальном направлениях.

Сочетания ортодонтических мероприятий и периодонтальной хирургии

Сочетания ортодонтических мероприятий и периодонтальной хирургии дает оптимальные эстетические и функциональные результаты, снижая риск потери дистопированных зубов с пораженным периодонтом.

 

Перевод выполнил Петрущенко А. специально для сайта OHI-S.COM. Пожалуйста, при копировании материала не забывайте указывать ссылку на текущую страницу.

http://www.styleitaliano.org/

Еще публикации: Пародонтология