Шиповидный зуб — это наиболее частая аномалия формы зуба. Пациент – молодой человек в возрасте 16 лет, обратился с жалобами на шиповидные латеральные резцы. Пациент недоволен своей улыбкой, особенно выражена аномалия зуба 2.2. Так как пациент с семьёй приехали в город только для лечения, оно должно быть выполнено в одно посещение. Учитывая возраст пациента выбор пал на прямую композитную реставрацию без препарирования. Пациенту рекомендована ночная капа.


Рис. 1 — Исходный вид улыбки пациента.


Рис. 2 — Исходный вид улыбки сбоку. Шиповидный латеральный резец.


Рис. 3 — Wax-up на гипсовой модели.


Рис. 4 — Подготовлен силиконовый ключ с wax-up’а.

шиповидный зуб
Рис. 5 — Установлен коффердам по технике split-dam и зубы очищены пемзой.


Рис. 6 — Зуб протравлен в течение 1 минуты без препарирования. Нанесен адгезив.


Рис. 7 — Нёбная стенка воссоздана с помощью текучего композита и силиконового ключа. Установлена прозрачная контурная матрица.


Рис. 8 — Проксимальные стенки воссозданы композитом оттенка body с использованием матриц.


Рис. 9 — Композит оттенка body нанесен вестибулярно, воссозданы мамелоны.


Рис. 10 — Нанесен эмалевый слой композита.


Рис. 11 — Первичная грубая обработка.


Рис. 12 — Достигнута правильная анатомическая форма, проведена финишная обработка и полировка. Оставшиеся диастемы, большие амбразуры восстановлены body-композитом для достижения желаемого внешнего вида.


Рис. 13 — Новая улыбка счастливого пациента сразу после лечения. Все реставрации изготовлены в одно посещение.

Шиповидные зубы

Шиповидные зубы — достаточно распространенное явление, с которым мы сталкиваемся. Ортодонтического лечения в таких случаях недостаточно. Существует множество методов восстановления формы зуба. Некоторые из них могут повреждать мягкие ткани. В минимально инвазивной стоматологии мы предпочитаем прямые реставрации, которые обычно позволяют проводить лечение в одно посещение без препарирования.

Перевод выполнен Янковским М.С. специально для сайта OHI-S.COM. Пожалуйста, при копировании материала не забывайте указывать ссылку на текущую страницу.

http://styleitaliano.org/

Еще публикации: Прямая реставрация