Существует мнение о том, что мы не способны избавиться от некоторых составных частей протеза при решении проблем восстановления зубов с помощью имплантов или того, что компоненты, которые имеются в нашем распоряжении, не соответствуют нашим потребностям, из-за чего мы не можем получить оптимальный десневой контур вокруг импланта.

Моделированию абатментов посвящен вебинар Моделирование индивидуальных абатментов в боковом отделе и во фронтальной группе зубов.

Примеры ситуаций:

  1. На этапе проведения хирургической операции имплантации у нас отсутствует специфический заживляющий абатмент, свойства которого соответствуют свойствам импланта.
  2. У нас имеется подобный заживляющий абатмент, но его диаметр и высота меньше, чем необходимо.
  3. Возникают трудности, когда мы хотим получить определенный контур десны вокруг импланта, который бы соответствовал восстановленному зубу. А также мы пытаемся разработать персональные заживляющие абатменты.

Бывают ситуации, когда заводские заживляющие абатменты не способны воссоздать такой контур мягких тканей вокруг импланта, который бы смотрелся гармонично и естественно. Их внешние параметры могут не соответствовать по длине и ширине. А правильные манипуляции с мягкими тканями вокруг импланта до, в течение и после реабилитационных процедур увеличивают шансы на хорошее восстановление.

Во второй части нашей статьи мы покажем, как с помощью адгезивной техники мы можем модифицировать стандартный заживляющий абатмент и сделать его более подходящим для нашего случая.

Рис. 1. 4 месяца после хирургической операции имплантации. Мы сняли временную коронку с соседнего зуба для лучшего обзора мягких тканей.

Рис. 2. Мы переходим к следующей стадии и делаем небольшой Н-образный разрез, больше в сторону неба, чтобы снять закрывающий винт и поместить формирователь десны (временный заживляющий абатмент), смещая при этом небольшое количество десны в щечную сторону.

Рис. 3. Размещаем формирователь десны — 3 мм в диаметре и 3 мм в высоту. BioHorizons-Birmingham-USA.

Рис. 4. После того, как был установлен формирователь десны, мы можем наблюдать незначительную ишемию в этой области.

Рис. 5. Это транзиторная, то есть проходящая ишемия. Чтобы избежать повреждения мягких тканей и позволить им приспособиться к форме заживляющего абатмента, следует выполнять его установку медленно, с промежутками отдыха. Так мы не нанесем вреда окружающим тканям.

Рис. 6. Когда прошло 2 недели после данной манипуляции, мы извлекаем временный заживляющий абатмент и приступаем к его модификации.

Рис. 7. При попытке вставить постоянный абатмент мы можем столкнуться с узким десневым входом.

Рис. 8. Крайне важно создать соответствующий десневой вход, для этого необходимо скорректировать форму заживляющего абатмента. Сначала проведем пескоструйную обработку, используя 50-микронный оксид алюминия, чтобы добиться лучшего соединения поверхности абатмента с композитной смолой.

Рис. 9. После того, как заживляющий абатмент будет очищен и высушен, мы наносим слой гидрофобной смолы и текучей смолы, затем проводим тщательную полимеризацию.

Рис. 10. Используя алмазные боры и резиновые головки придаем окончательную форму.

Рис. 11. С помощью щеточек и полировочной пасты проводим полирование поверхности.

Рис. 12. Как только будет завершена окончательная обработка абатмента, мы подвергаем его стерилизации и фиксируем на имплант.

Рис. 13. Размер заживляющего абатмента был увеличен, чтобы создать такой десневой контур, который выглядел бы максимально естественным.

Рис. 14. Мы видим ишемию тканей в области установленного абатмента, если она не пройдет, необходимо будет уменьшить размеры абатмента, чтобы избежать возможных проблем.

Рис. 15. На фотографиях мы можем оценить состояние десны до и после применения заживляющего абатмента. На фото «после» мы видим, что имеется расширенный доступ, который облегчит введение абатмента и фиксацию протеза.

Рис. 16. После завершения фиксации мы можем наблюдать, как коронка и мягкие ткани составляют единое целое.

Заключение

Компании, которые изготавливают заживляющие абатменты заводским способом, поставляют их для установки собственных имплантов. На протяжении многих лет они улучшали дизайн, контуры и края временных абатментов, чтобы воссоздать естественный десневой край. Эти конструкции занимают меньше времени как в изготовлении, так и в установке. Тем не менее, осуществляя модификацию заводских абатментов композитными смолами, мы можем добиться лучших результатов в определенных ситуациях.

Более подробно об этой теме на нашем онлайн-уроке Протокол цифровой имплантации. Часть 1.

http://www.styleitaliano.org/

Еще публикации: Имплантология