Адгезивная стоматология была революцией 30 лет назад и изменила менталитет врача. Мы шли от механического подхода, требовавшего адаптации зуба к материалу, к биологическому, где выбранный материал должен был адаптироваться. Минимальная инвазивная философия начала трансформировать клинический подход со значительными изменениями в сохранении структуры зуба. Биология стала наиважнейшей основой (оплотом) нежели эстетика и функция.

Stefan Koubi

Author: Stefan Koubi

Использование волоконных штифтов

Адгезия изменила не только коронковую реставрацию, но и реконструкцию анатомии корня. Вот почему реставрация с помощью волоконного штифта стала идеальной заменой металлического. Это позволило улучшить эстетические и физические показатели, улучшить распределение напряжения вдоль корня. Комбинация стекловолокна и композита с двойным отверждением – лучшая замена дентина.

О критериях выбора идеальных внутрикорневых шрифтов на вебинаре Внутриканальная адгезия. Как продлить срок службы внутриканальных штифтов, избежав проблем с адгезивной фиксацией курса Современная адгезия.

И мы думаем, что на верхней челюсти адгезивные керамические реставрации являются лучшей заменой эмали в эстетическом и биомеханическом плане.

Клинический случай перелом коронок зубов 1.1 и 1.2

Фото 1. 22-летняя пациентка подверглась нападению на улице, в результате чего была получена травма в полости рта: перелом коронок зубов 1.1 и 1.2 с вестибулярной поверхности в поддесневом направлении. Было проведено лечение (обработка) корневого канала, а коронковые фрагменты скрепили (склеили) в проксимальной области, чтобы стабилизировать оба зуба до следующего посещения.

Вид двух переломов с небной поверхности.

Фото 2. Вид двух переломов с небной поверхности.

Удалены коронковые фрагменты

Фото 3. Второе посещение. После анестезии были удалены коронковые фрагменты зубов 11 и 12.

Как вы можете видеть на картинке, переломы уходят довольно далеко по десну.

 Выкраивание лоскута

Для визуализации точного уровня перелома и расстояния от кости был выкроен мини-лоскут. Между трещиной и костью со щечной поверхности наблюдается расстояние в 1,5 мм. Небольшая остеопластика длиной в 3 мм производится для обнажения и идентификации края шейки зуба.

Выкраивание лоскута

Фото 4.

Установка коффердама

Фото 5. Во время операции был установлен коффердам, чтобы изолировать структуру зуба от крови (кламмер 212 Hu Friedy).

 

Реставрация с помощью волоконного штифта

Благодаря возможности реставрации с помощью волоконного штифта канал зуба восстанавливается в биомеханическом и эстетическом аспекте, а также подходит для использования керамической коронки (Emax press MO). Для достижения этой цели нам необходимы:

  • Адгезив с двойным отверждением (Luxabond DMG);

  •  стекловолоконные штифты (Luxapost DMG);

  • для восстановления канала корня композит с двойным отверждением (Luxacore Z DMG);

  • смеситель Colibri с металлическим наконечником для инъекции композита точно в корневой канал (Pulpdent, Voco, Danville, Itena, Tokuyama, Bisco).

Реставрация с помощью стекловолоконного штифта

Фото 6.

После препарирования коронковой части

Фото 7. Препарирование коронковой части было проведено в это посещение. Также был получен оттиск для финальной реставрации.

Вид временной конструкции

Фото 8. Вид временной конструкции имеющей хорошую текстуру (Luxacrown DMG) спустя 2 месяца.

Вид временной конструкции через 2 месяца

Фото 9. Через 2 месяца мы можем оценить хорошую физическую стабильность композита, поскольку этот материал может использоваться на полупостоянной основе.

Наложение коффердама

Фото 10. Коффердам смещается, чтобы упростить процедуру адгезии (бондинга) литиум-дисиликатной коронки(Emax press MO). Применяется основной протокол:

  • Пескоструйная обработка (Aquacare Velopex, Dentoprep Ronvig) с 50 микронными частицами оксида алюминия;

  • Протравливание ортофосфорной кислотой 37% в течение 25 с;

  • Нанесение универсального адгезива (Ecosite DMG);

  • фотоотверждение в течение 45 секунд;

  • нанесение композитного цемента (Vitique veneer B1 DMG);

  • бор n° 12;

Окончательный вид реставрации

Фото 11. Окончательный вид реставрации после проведения всех протоколов адгезии.

Вы можете заметить воспаление десен из-за размещения коффердама. Надавите на десну, чтобы кламмер был за пределами глубокого края (десны).

Также сосочек между 11 и 12 неполноценный из-за сжатия временной конструкцией на протяжении последних 2–ух месяцев.

Выводы

Благодаря адгезивной стоматологии у практикующего врача сегодня есть выбор, протокол и материал, которой имитирует структуру зуба при его восстановлении.

Использование для реконструкции волоконного штифта — идеальный способ копирования эстетической и биомеханической составляющей основы дентина и предлагает свободу использования керамического материала для копирования основы эмали.

Вся актуальная информация штифтах: виды, предпочтения, требования, влияние на выживаемость зубов и многое другое на уроке Реставрация эндодонтически леченных зубов с помощью штифтов онлайн-курса Итальянская школа эндодонтии.

Этот подход является реальной революцией в стоматологии, поскольку он лучше распределяет силу, снижая тем самым риск разрушительного воздействия на оставшуюся структуру зуба.


http://www.styleitaliano.org/

Еще публикации: Прямая реставрация