После ортодонтического лечения зубов часто сталкиваются с необходимостью закрытия диастемы, которая возникает из-за микродентии. Лечение может включать прямые реставрации с использованием современных композитных смол или непрямые реставрации с применением композитных материалов, стеклокерамики, новых гибридных материалов.

Керамические виниры: все востребованные протоколы [в одном месте] – онлайн-курс, где собраны все клинико-лабораторные протоколы работы с керамическими винирами.

В настоящее время непрямые методы реставрации могут применяться в различных клинических случаях. В большинстве случаев подготовка к протезированию не является необходимой, если зубы имеют малые размеры. Однако то, на что нужно обратить внимание – ось введения, которая в большинстве случаев является буккальной.

Методы лечения без препарирования тканей зуба имеют значительные преимущества: сохранение собственной эмали, управление и контроль за десневым контуром, а также сокращение рабочего времени.

В данной статье рассматриваются современные подходы к коррекции микродентии и закрытию промежутка между верхними боковыми резцами.

Рисунок. 1. Фронтальный вид, исходная ситуация.

Рисунок. 2. У пациента R. G. микродентия зубов 1.2 и 2.2, боковой прикус справа.

Рисунок. 3. Поворот зуба 1.3 ассоциируется с заметными промежутками между зубами 1.1, 1.2, 1.3 и прямым открытым прикусом.

Рисунок. 4. Пациент обратился к ортодонту для решения перечисленных проблем.

Рисунок. 5. Чтобы облегчить правильное смыкание зубов, которое будет обеспечено ортодонтом, создать идеальные условия для окончательной реставрации, изготавливаются временные композитные коронки на зубы 1.2 и 2.2 без использования адгезивной техники, что облегчит их снятие после ортодонтического лечения.

Рисунок. 6. Вид после применения временных коронок (фото слева), затем после их снятия после ортодонтического лечения.

Рисунок. 7. Тремы между латеральными резцами после ортодонтического лечения (фронтальный вид слева, окклюзионный вид справа).

Рисунок. 8. Увеличенный вид.

Рисунок. 9. Вид слева, увеличенный вид.

Рисунок. 10. Применение лицевой дуги и изготовление оттиска для последующего изготовления двух виниров на зубы 1.2 и 2.2.

Рисунок. 11. Литий-дисиликатные виниры, прессованные и окрашенные.

Рисунок. 12. С помощью специальных пробных паст проводится оценка цвета. Данный материал наносится на внутреннюю поверхность винира, имитируя при этом материал, который будет применен для фиксации.

Рисунок. 13. Примерка виниров, фронтальный вид слева, окклюзионный вид справа. Обратите внимание на полное закрытие тремы и оптимальный эстетический результат.

Рисунок. 14. Для изоляции используем Rubber dam. Окончательная примерка виниров, затем их цементировка один за другим.

Рисунок. 15. Подробные детали процедуры протравливания и защиты соседних зубов от загрязнения прозрачной матрицей, а затем тефлоном. Чтобы правильно выполнить адгезивную технику, рекомендуется провести пескоструйную обработку оксидом алюминия 50 микрон и продолжительное протравливание в течение 60 секунд на буккальной поверхности.

Рисунок. 16. Применение универсального адгезива последнего поколения. По консистенции он достаточно вязкий, поэтому он полимеризуется медленнее, но одновременно с выбранным для фиксации цементом. Это позволяет избежать излишних участков утолщения в создании реставраций.

Рисунок. 17. Протравливание внутренней поверхности винира с помощью фтористоводородной кислоты в течение 20 секунд. После протравливания и промывания, используем тот же универсальный адгезив, наносим без полимеризации.

Рисунок. 18. Выбранный цемент наносим на внутреннюю поверхность винира.

Рисунок. 19. После цементировки, удаления излишком и отделки.

Рисунок. 20. После финишной реставрации.

Рисунок. 21.  Вид до и после.

Рисунок. 22. Улыбка пациента после проведенного лечения.

Рисунок. 23. 1 месяц после проведенной реставрации.

Рисунок. 24. Закрытие тремы.

Рисунок. 25. 1 год после проведенного лечения. Достигнут очень хороший результат.

Заключение

Методы лечения, позволяющие сохранить естественные ткани, все больше и больше развиваются. Сохранение собственных тканей зуба и его отдельных структур должно быть одной из основных целей в планировании лечения эстетических и функциональных дефектов.

Об особенностях микропрепарирования интерпроксимальной зоны под керамические виниры на вебинаре Керамические виниры. Особенности препарирования.

http://www.styleitaliano.org/

Еще публикации: Ортопедия