Еще в 2006 году, когда я начал делать интраоральную дентальную съемку, я использовал DSLR Canon 400D (Digital Single Lens ReflexЦифровой Однообъективный Зеркальный фотоаппарат) с кольцевой вспышкой Sigma и макрообъектив Sigma 17-70. После 3 лет тестирования и съемки дентальной фотографии я начал читать лекции о ней в Румынии.

Больше подробной актуальной информации по данной теме на онлайн-курсе Курс дентальной фотографии.

Большим преимуществом для меня и для моих студентов была возможность протестировать многие цифровые (DSLR) фотокамеры: те, которые студенты приносили во время семинаров. После такого опыта и полученных навыков я могу сказать, что тестировал почти все самые простые камеры, макрообъективы и вспышки, которые сейчас находятся на рынке. Кроме того в моих руках были штативы (кронштейны), рассеиватели, непрерывный свет и другие стоматологические аксессуары.

Главная цель заключалась в том, чтобы найти простой набор устройств (сет-ап) с хорошим балансом света и использовать его в моей повседневной работе. Уже 4 года я использую этот набор и не собираюсь ничего менять. Набор включает: Nikon D7100, объектив Nikon 60 мм и двойную вспышку Nikon R1. Одно из преимуществ этого набора заключается в том, что у вас есть эффект двойной вспышки без использования штатива. Другими преимуществами являются: светосильная линза, небольшое расстояние до объекта, красивые портреты, быстрая фокусировка.

Чтобы протестировать это, я провел эксперимент с этой системой: эффект двойной вспышки достигается, когда свет падает с боков (вокруг линий перехода) и идет внутрь зуба. Эффект двойной вспышки дает трехмерную перспективу зуба и очень красивую текстурированную десну. В этом эксперименте я смотрел, как свет отражается от двойной вспышки R1 Nikon с и без рассеивателя. Эффект двойной вспышки достигается, если объект помещен ПЕРЕД пересечением света. После этой точки результат вспышки изменяется на эффект от кольцевой вспышки, потому что свет идет перпендикулярно объекту.

Вспышки и объективы для дентальной фотографии

Фото 1. Сет-ап 60 для фотографии.

Фото 2. Для этого эксперимента я взял на рассмотрение 3 основные макровспышки от Nikon. Объективы Nikon 60 мм, Nikon 85 мм и Nikon 105 мм. Я измерил минимальное расстояние от объектива до объекта, используя формулу на изображении.

Фото 3. С минимального расстояния объект получает эффект двойной вспышки.

Фото 4. При значении 10 см до объекта также достигается эффект двойной вспышки.

Фото 5. Используя вспышку Nikon R1 непосредственно на объективе (помещается на кольцо), свет проходит расстояние около 13 см от объектива. При коэффициенте увеличения до 1: 3 эффект такой же, как при использовании кольцевой вспышки.

Фото 6

Фото 7

Фото 8. В последних 3 изображениях я тестировал свет, когда вспышки находились под углом 60 градусов. Таким образом свет от них пересекается примерно на 8 см от поверхности объектива. Эффект кольцевой вспышки появляется на двух последних изображениях.

Фото 9

Фото 10

Фото 11. Когда вспышка наклонена на 45 градусов, эффект двойной вспышки достигается в диапазоне до 6 см. После этой точки на объекте появляется полный свет.

Фото 12

Фото 13

Фото 14. Когда вспышки находятся под углом 90 градусов и на вспышках размещаются рассеиватели, свет проходит расстояние в 22 см. Таким образом при коэффициенте увеличения на 1:1, 1:2 и 1:3 достигается эффект двойной вспышки.

Фото 15. Все результаты сравниваются.

Фото 16. Только с 60-миллиметровым объективом и «голым» R1, установленным на объективе, вы можете получить эффект двойной вспышки. Чтобы получить тот же эффект с другими двумя объективами, вам нужно использовать штативы для вспышек, дабы увеличить расстояние между ними.

Фото 17. При использовании рассеивателей эффект двойной вспышки достигается с 60 мм объективом в 100%, а с 85 мм и 105 мм объективами эффект достигается при максимальном коэффициенте увеличения 1: 2.

Выводы

60-мм объектив Nikon является хорошим выбором для съемки дентальных фотографий и обладает некоторыми преимуществами:

  1. Стоматолог может стоять во время съёмки интраоральной фотографии
  2. Легкий вес всей системы позволяет снимать снимки одной рукой, что особенно уместно для девушек.
  3. Двойной световой эффект можно получить с помощью этой линзы без использования фото-штативов.

Теме дентальной фотографии посвящен вебинар Цифровая документация и дентальная фотография️.

http://www/styleitaliano.org/

 

Еще публикации: Общемедицинские темы